Новости

ОЛИМПИАДА ПО ПСИХОЛОГИИ «ЗОЛОТОЙ ФОНД СИБИРИ»

news

Олимпиады для школьников проводятся сейчас достаточно регулярно, и старшеклассники уже поняли, что участие в олимпиадах может стать неплохим звеном в их образовании и будущей карьере. 15 марта 2019 г. факультет психологии ИГУ организовал Олимпиаду по психологии для старшеклассников в рамках открытой региональной межвузовской Олимпиады для обучающихся Иркутской области «Золотой Фонд Сибири».

 

«Мы очень рады, что можем, наконец, принять участие именно в университетской олимпиаде! – говорят педагоги нескольких общеобразовательных школ. – Именно университет задает стандарты высшего образования в нашем регионе, и поэтому такие олимпиады для нас очень значимы и показательны. Хотелось бы верить, что эта психологическая олимпиада станет ежегодной!».

Целью олимпиады было повышение заинтересованности старшеклассников к психологии, пропаганда психологических знаний, стимулирование мотивации получения высшего психологического образования. Преподаватели факультета психологи ИГУ надеялись выявить одаренных учащихся и создать у них правильные представления о психологической науке и психологической профессии. Для участия в олимпиаде посещение специальных уроков по психологии в школе не было обязательным – достаточно было одной лишь заинтересованности учащегося и положительных рекомендаций о нем со стороны школы. Такой подход позволил привлечь для участия в олимпиаде более ста школьников, а в противном случае такая возможность была бы только у ребят, специально изучавших психологию. Чтобы дополнительно мотивировать школьников, факультет предложил максимально творческие задания: определить по картинкам невербальные сигналы общения, охарактеризовать различные уровни потребностей человека и т.п. Комплексный подход к олимпиадным работам позволил сделать оценки более объективными.

Были присуждены первые, вторые и третьи места:

Первое место занял Боев Александр Владимирович, учащийся Ангарского медицинского колледжа.

Второе место присуждено Кобелевой Софье Вячеславовне, учащийся МБОУ ШР Шелеховский лицей.

Третье место – у Пистунова Ильи Игоревича, учащегося МАОУ Лицей ИГУ.