Новости

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом».

news

4 апреля в рамках проведения военно-патриотической акции на станцию Иркутск-Пассажирский прибывает поезд «Сирийский перелом»

«Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может».

(с) Джордж Г. Байрон

В последнее время в мире всё чаще встречаютсячрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также массовые беспорядки, войны, терроризм, и, конечно же, людям, попавшим в такие ситуации необходима профессиональная помощь -прежде всего психологическая. Предоставить помощь могут такие квалифицированные специалисты, как психологи. Ведь уже, начиная со 2 курса студентам читают лекции по таким дисциплинам, как психология катастроф, психология конфликтов, коммуникативные барьеры в конфликтном взаимодействии, тем самым, подготавливают к работе с людьми, попавшими в ситуации трудного и чрезвычайного характера.

Так для студентов-психологов 3 и 4 курса была представлена уникальная возможность посетить акцию «Сирийский перелом» в сопровождении преподавателей (И.В. Глебец и Г.А. Радионов), посмотреть вооружение, отбитое в Сирии у незаконных формирований.

 

Поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» прибыл в Иркутск 4 апреля в 10.00 часов.

Данная акция проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина. Поезд с оружием пройдет почти 30 тысяч километров и сделает остановки в 60 городах России.

Как известно, Акция «Сирийский перелом» открылась 23 февраля в Москве и завершится 8 мая 2019 года в городе Кубинка.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Иркутской области, главная цель акции – патриотическая, более подробно объясняет Александр Лускань, заместитель военного комиссара Иркутской области: «Целью акции является масштабная демонстрация успехов Вооруженных сил Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом». Она приурочена к семьдесят четвертой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В эшелоне 18 вагонов. На десяти открытых платформах размещены уникальные образцы военной техники:образцы холодного и огнестрельного оружия, инженерные боеприпасы, экипировки и оборудования террористов. В одном из вагонов была развёрнута выставка военных художников и фотографов, также в поезде работал магазин «Военторг», где можно было приобрести товары с символикой российской армии и памятные сувениры с логотипом акции. В качестве экскурсоводов выступали российские военнослужащие – непосредственные участники операции в Сирии.

Помимо выставки посетителей ждал митинг, выступления творческих коллективов из Иркутска и концертной бригады Центрального дома Российской Армии им. М.В. Фрунзе. Для желающих отведать «солдатской» каши работали полевые кухни.

В мероприятии приняли участие и выступили с речью: Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, священник РПЦ, а также представители военного комиссариата.

После посещения акции мы поинтересовались впечатлениями студентов и получили следующие ответы:

 «Когда я только услышала об этой выставке, мне стало очень любопытно ее посетить. Я считаю, что подобные мероприятия прививают патриотизм и гордость за свою страну. Но организация мероприятия оставляет желать лучшего - толпы людей, желающие попасть в маленькие вагончики, вызывают ужас. У меня лично не хватило терпения отстоять очереди во все выгоны, каким сильным мое желание бы не было».

(Фатеева Нина, 3 курс)

«В целом, мероприятие очень понравилось, посмотрел военную, трофейную технику. Посетил несколько вагонов-музеев, в которых были размещены ценные вещи, карты и даже картины, посвящённые военным действиям в Сирии. Данная акция военно-патриотическая, следовательно, целью является показать силу и мощь российской армии, почтить память погибших в военных действиях. Несомненно, данная цель выполняется!»

(Михаил Седалищев, 3 курс)

Таким образом, акции подобного плана помогают студентам ближе познакомиться с такой проблемой, как терроризм, способствуют благородному патриотическому чувству любви и уважению к достижениям своей нации, своего государства.

Ведь, как писал Жан- Жак Руссо: «Самые большие подвиги добродетели были совершены из любви к отечеству».

Автор: Серкина Анна