Новости

Региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Педагог –психолог России»

news

2 и 3 апреля студенты и преподаватели факультета психологии побывали на конкурсных мероприятиях регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Педагог – психолог России», который состоялся на базе ГАУ ДПО ИРО.

Конкурс является практической программой, ориентированной на повышение профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого потенциала психологов образования России, развитие Службы практической психологии образования, пропаганду психологических знаний, способствующей повышению гуманистической направленности, эффективности, конкурентоспособности российского образования.

Активное участие в организации конкурса на региональном этапе приняли преподаватели факультета психологии Глазков Александр Владимирович и Кедярова Елена Александровна. Кроме того, Елена Александровна и Александр Владимирович оценивали выступления конкурсантов, являясь членами жюри от факультета психологии ИГУ.

Студенты и магистранты факультета психологии, в свою очередь, оказали активное содействие участникам конкурса, помогая им в качестве добровольцев в конкурсном задании «Мастер-класс» и «Профессиональный кейс». В рамках задания «Мастер-класс» конкурсанты демонстрировали новые подходы к практической деятельности, которые они применяют работе с детьми и их родителями. Перед студентами стояла задача разыграть различные ситуации и примерить на себя множество ролей от дошколят до родителей гиперактивных детей. ивных детей.

 

Оказавшись в центре событий такого мероприятия, студенты факультета психологии были под большим впечатлением от конкурса, которым они поделились с нами:

«Когда нас попросили помочь участникам этого конкурса, мне стало очень любопытнопосетить это мероприятие и посмотреть на то, как проходят конкурсы такого масштаба изнутри. Мне понравилось разнообразие в выступлениях конкурсантов, они были оригинальные и интересные. Некоторые методы, которые были показаны в рамках мастер-классов были для меня новыми и неизвестными». Алёна Захарова, магистрант 2 курса

«Вообще, конкурс, мне понравился. Единственное, не было участников из Иркутска, а только областные педагоги-психологи, и не было совсем выпускников нашего факультета за последние годы. Участвовать в мастер-классах было весело, была дружественная атмосфера. Все потом нас благодарили за помощь, было приятно». Бодаева Елизавета, магистрант 2 курса

Участники и организаторы конкурса выразили благодарность за помощь магистрантам Андриевскому Артёму, Бодаевой Елизавете, Григорьеву Елисею, Зарубиной Марии, Захаровой Алёне, Кабаковой Марине, Ломаченко Анне, Огибалову Алексею, Плеснёву Павлу, Рекославской Валентине и Тулину Алексею, а также студентам первого курса Булдаковой Наталье, Кондрашовой Надежде, Литвиненко Кире, Филиновой Елизавете и Халейка Татьяне.Не остались в стороне и представители волонтерского отряда «Звезда Надежды и Спасения», которые получили не только благодарность, но и запись о мероприятии в свои книжки добровольцев.

Конкурс, однако, еще не завершён, итоги будут подведены 24 апреля 2019 года на торжественном мероприятии, посвященном закрытию конкурсов профессионального мастерства для педагогов Иркутской области.