Новости

День психического здоровья для ФКУ Ангарская ВК ГУФСИН России по Иркутской области.

news

Магистранты направления «Психологическое сопровождение служебной деятельности» и волонтёры «Звезды надежды и спасения» в рамках сотрудничества с ФКУ Ангарская ВК ГУФСИН России по Иркутской области провели серию мероприятий в рамках «Дня психического здоровья».

В рамках волонтёрской деятельности магистры, под руководством ст.преподавателя Глебца И.В., разработали семинар-тренинг «Эффективного общения» для воспитанников колонии и обсудили подробно с представителем психологической службы Ольгой Анатольевной.

27 апреля магистры в сопровождение ст. преподавателя Глебца И.В. посетили колонию, где их встретили сотрудники психологической лаборатории и провели небольшой экскурс.

На сегодняшний день воспитанники проживают в двух отрядах. В колонии имеются карантинное отделение (для вновь прибывших), ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) на 24 места, школа, училище, подсобное хозяйство, современная столовая, поликлиника, благоустроенные комнаты для длительных свиданий. Действует психологическая лаборатория.

 Психологическая лаборатория АВК работает на высоком профессиональном уровне по нескольким направлениям: психодиагностика, психопрофилактика, психокоррекция, консультирование осужденных.

Далее состоялся день психического здоровья для воспитанников колонии, в рамках которого прошли два параллельных тренинга «Эффективного общения» для двух отрядов по 20 человек. Ребята активно взаимодействовали с тренерами и выполняли предложенные задания, была буря положительных эмоций и радости и предложение посетить их ещё.

Проведя общее обсуждение деятельности совместно с сотрудниками психологической лаборатории, магистры и волонтёры поделились своими ожиданиями и впечатлениями, отметив начальную напряжённость и даже настороженность, которая в процессе работы сменилась оптимизмом и деловой направленностью.

Руководство ФКУ Ангарская ВК ГУФСИН России по Иркутской области вручило благодарственные письма магистрами, а также Глебцу И.В., и профессору Глазкову А.В.

Следующим этапом стал разработанный волонтёрами под руководством Глебца И.В. ттенинг сплочения для сотрудников ангарской воспитательной колонии.

20 мая состоялся «День психического здоровья» для сотрудников ангарской воспитательной колонии. Магистры психологического направления «психологическое сопровождение служебной деятельности»  в сопровождении ст. преподавателя Глебца И.В. посетили колонию и провели серию мероприятий.

Сначала состоялся семинар-тренинг «Сплочения коллектива» для небольшой группы в 10 человек, которые только освободились со смены. Ведущими выступили Анастасия и Стефания магистранты психологического направления «психология служебной деятельности». Нужно отдать должное сотрудникам которые преодолели свою усталость и смогли поработать с волонтерами.

 

Далее состоялась лекция «Кризис подросткового возраста». Иван Владимирович рассказал основные проблемы возникающие в подростковом возрасте, формы и способы работы с молодежью. Сотрудники активно слушали, задавали вопросы, провели небольшую дискуссию.

 Далее данные группа обучающихся в количестве 20 человек проследовали на тренинг «Сплочения коллектива». В тренинговом зале их уже ожидали Светлана и Екатерина, волонтёры «Звезды надежды и спасенья». Активно и энергично поработав на тренинги, в хорошем настроении сотрудники отправились на свои рабочие места.

Собравшись со всеми ведущими, Иван Владимирович провел обратную связь, обсудили прошедшее время и поделились эмоциями.

Большое спасибо всем ведущим тренингов выражают: ст. преподаватель Глебец Иван Владимирович и конечно же, руководитель магистратуры профессор Глазков Александр Владимирович.