Новости

День Открытых Дверей ИГУ

news

Факультет психологии традиционно принял активное участие в дне открытых дверей Иркутского Государственного Университета. Студенты 3-го курса под руководством Ивана Владимировича Глебца, организовали и провели первичную профориентацию. Она включала в себя беседу с абитуриентом по его  профессиональному выбору и наличию мотивации, профдиагностика интересов личности.

 Было опрошено более 100 будущих студентов при помощи матрицы Резапкина и экспресс диагностики профессий на социальные ценности личности. Данные методики помогли большинству подростков окончательно определиться с будущей профессией.

Стоит отметить, что команда консультантов была представлена в количестве 12 человек, и они смогла за 4 часа, без перерыва, провести более 100 консультаций!!! Каждый в команде использовал определённый алгоритм беседы, однако диагностику использовали в зависимости от запроса клиента. В это время Иван Владимирович сдерживал любопытных родителей и отвечал на их вопросы.

 

Комментарии абитуриентов:

«Придя на профориентацию, получила все ответы на имеющиеся вопросы и поняла в какую сферу деятельности теперь хочу поступать» — поделилась одна из абитуриенток.

«Мне было очень интересно узнать про психологию и про сферы деятельности, в которых я могу себя реализовать. От профконсультации я получила массу приятных эмоций и впечатлений, а консультант располагала и с ней было приятно общаться».

 

Но были и не совсем определившиеся. Некоторые не знали, куда именно они хотят поступать, но это не помешало студентам факультета Психологии направить их в нужное русло. При помощи долгих расспросов, проявив самоотдачу и внимательность, они смогли расположить к себе многих, и помочь определить им вектор их интересов.

«Было очень интересно, но хоть теперь у меня скорее больше вопросов, чем ответов, благодаря этому мероприятию я знаю где именно эти ответы искать» — высказался одни из ребят.

Помимо основной тестовой программы были так же и мини-тесты проективно-ориентированного научно-образовательного центра психофизиологии ИГУ на базе факультета психологии на определение уровня работоспособности и тревожности. Так как абитуриентов было очень много, данные тесты помогли им отвлечься и скрасить ожидание своей очереди, оставив приятные впечатления. Многие улыбались и подтверждали показания тестов, а некоторые особо разговорчивые даже приводили примеры из своей жизни.

Так же проводили своё исследование студенты второго курса о мотивации молодёжи на поступление в высшее учебное заведение. Результатов ещё нет, но будем надеяться, что на ближайшей конференции они удивят нас своим исследованием. Всем прошедшим тесты они раздавали сладости радуя всех своим оптимистичным настроем.

В целом мероприятие прошло отлично, оставив гостям самые приятные впечатления. Третьекурсники так же положительно отозвались о полученном ими опыте, несмотря на неминуемую усталость.
«Масса впечатлений, большинство ребят приходили с уже выбранными двумя сферами имея при себе большую мотивацию и желание. Под конец же были ребята, которые не знали куда пойти, а друзья и родители не особо помогали с выбором, пассивно соглашаясь" - рассказывали они,- "и поэтому с такими горящими глазами смотрели на меня, как будто я была последней надеждой на правильный объективный ответ.»

 Параллельно проводимым консультациям, ответственный секретарь приёмной комиссии, Екатерина Станиславовна Лутошлива отвечала на вопросы родителей и абитуриентов относительно специфики поступления и обучения на факультете психологии ИГУ.

 P.S. отдельно стоит отметить, что 2 ноября 2019г. в 12.00 на факультете психологии состоится день открытых дверей. Абитуриенты будут иметь возможность познакомится с атмосферой факультета, задать интересующие вопросы.  Всех ждём!!!