Новости

Олимпиада по психологии для школьников города Иркутска и области

news

На факультете психологии ИГУ завершилась традиционная Олимпиада по психологии, в которой приняли участие школьники 11-х классов города Иркутска и близ лежащих к Иркутску городов и посёлков. Территория участников в этом году была представлена широко. На Олимпиаду приехали школьники из Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского, пос. Молодёжного, с. Мамоны, с. Оёк, дер. Карлук. Всего в Олимпиаде приняли участие более 100 человек.

Задания, которые выполняли участники в ходе мероприятия, носили преимущественно творческий характер. В этом году школьникам достались задания на умение интерпретировать невербальные сигналы общения и оценивать результаты психологических экспериментов, а также упражнения на анализ различных социальных явлений с точки зрения психологических параметров и пр. Экспертами при этом оценивались грамотность, психологическая эрудиция, логичность изложения.

 

В состав экспертной комиссии, которая оценивала качество выполнения заданий участниками, входили доценты факультета психологии ИГУ, представители Совета молодых учёных факультета, коллеги-практики из сторонних организаций. В ходе коллегиального обсуждения экспертами было принято решение не только закрепить за участниками призовые места (традиционно первое/второе/третье), но и ввести номинацию «За психологическую эрудицию». Победителями Олимпиады стали школьники Иркутских школ и школы-интерната г. Слюдянка.

Победители были награждены дипломами, подарочными сертификатам и сладкими подарками.