Новости

Трудные будни студента на дистанционном обучении.

news

Казалось бы, что может быть прекраснее дистанционного обучения. Сидишь себе дома, попиваешь чаек. Изредка, лениво, но всегда к сроку, выполняешь необходимые задания. Загружаешь на сайт - получаешь драгоценные баллы. Легко и непринуждённо. Свободное время можно посвятить чему угодно: сериалам, прогулкам, чтению, творчеству, да хоть ловле акул - времени ж вагон.

Но это все иллюзия, мираж в пустыне сознания. Это было бы возможным, если бы люди прислушались к воззваниям Томаса Мора и жили в Утопии. В реальности все несколько прозаичнее.

Режим.

Просыпаешься в холодном поту: как бы не опоздать выйти в сеть вовремя. Опоздаешь – пара пропущена. Судорожно загружаешь задания - едука виснет, сердце уходит в пятки. Считаешь каждую секунду, пока страница нехотя грузится, испытывая твое терпение.

Домашка.

Если во время обычного обучения ее было просто много и не по всем предметам, сейчас ее невероятное количество по любой дисциплине. От страха что-нибудь забыть или, не дай Бог, пропустить, пишешь себе список письменных заданий, которые нужно выполнить. Получается длиннее бороды Мерлина, если в цифрах – километра два. И это только на один день.

Время.

Тратишь его исключительно на домашку. Ешь, не отходя от ноутбука, спишь там же. Какие там сериалы, какие прогулки – ересь это все. Теперь предмет твоих мыслей один – психология, и все что с ней связано: возрастная, специальная, пато-, консультативная, общая…  

Дедлайны.

Если и говорить о смерти, то исключительно потому, что не успел что-то выполнить. Часики тикают, а ты все ищешь нужную литературу. Word ехидно светит белым отчаянно пустым пространством, на котором кроме самого вопроса пока еще ничего нет.

Молчание.

Едука молчит, задание не проверено. Тревога растет. Ты ведь скинул ее целых 5 секунд назад! Наверняка что-то не так. Иначе быть не может. Либо проблемы на сайте, либо преподаватель настолько взъярен ответом, что оценивать ЭТО считает возмутительным.  

Ничего не понятно.

Ну вот от слова совсем. Что происходит, что ты читаешь, что от тебя требуют. Такое ощущение, что иногда ты просто копировальная машина - Ctrl+C/ Ctrl+V. Чувствуешь себя угнетенным изучая глубины человеческой души по бездушным учебникам.

И это только третья неделя…

Но не спешите унывать!

Несмотря на все сложности (которые, как вы понимаете, преувеличены для контраста), мы с радостью и гордостью сообщаем Вам, что студенческий совет сейчас активно работает, желая осветить серые будни радугой интересных и полезных мероприятий.

Дубровская Людмила, председатель совета по НИРС, сообщает, что несмотря на то, что очная часть ежегодной Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы теории и практики современной психологии» была отменена в связи с эпидемиологической ситуацией, все участники, опубликовавшиеся в сборнике, получат сертификаты и электронный вариант сборника материалов конференции (к началу мая 2020 г). Также будут присуждены дипломы студентам факультета психологии ИГУ направления «Бакалавриат» по результатам экспертной оценки тезисов, вошедших в сборник конференции.

                                                        

А прямо сейчас (пока Вы читаете эту статью) профорг факультета Дорофеева Мария и студентка 2-го курса Булдакова Наталья разрабатывают супер-конкурсы, которые разнообразят Вашу домашнюю атмосферу. Совсем скоро информация о них будет объявлена в нашей группе в социальных сетях. (3,4). Следите за новостями.

Автор статьи: Дубровская Людмила