Новости

Заседание историко-психологического клуба

news

Второе заседание историко-психологического клуба

7-го октября по инициативе лаборатории методологии и истории психологии, а также совета по НИРС факультета психологии ИГУ состоялось Второе заседание историко-психологического клуба.

Темой обсуждения стала работа И.П. Павлова (с соавт.) «Рефлекс свободы». Участники постарались ответить на разные вопросы, которые возникли после прочтения данной работы. Например, «Является ли рефлекс свободы врожденным качеством человека?», «Есть ли связь между слюноотделением и свободой?», «Действительно ли существует рефлекс рабской покорности?». Докладчиком на заседании выступил выпускник нашего факультета Николай Малышко. Николай подробно изложил содержание работы, особое внимание уделив историческому контексту, который сыграл немалую роль в написании данной работы.  Оппонировал докладчику студент 4-го курса факультета психологии Антон Джапаридзе. Он выступил с критикой идей как изложенных в обсуждаемой работе, так и высказанных Николаем. Члены заседания отметили высокий профессионализм в выступлениях Николая и Антона.

Благодаря профессиональному ведению дискуссии модератора, доктора психол. наук Ольги Аркадьевны Артемьевой заседание прошло в формате научного мероприятия, в котором смогли принять участие студенты как магистратуры, так и бакалавриата, начиная с 1-го курса обучения. Можно с гордостью сказать, что деятельность историко-психологического клуба приобщает студентов к науке.

Автор: Дубровская Людмила, студентка 4-го курса