Новости

ФЕВРАЛЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА

news

24 февраля на факультете психологии прошло очередное заседание историко-психологического клуба. Мероприятие было посвящено труду Зигмунда Фрейда «Будущее одной иллюзии». В этой работе анализируется роль религиозных представлений с позиций психоанализа.

 

Доклад по работе Зигмунда Фрейда представила Антонина Михайловна Пенькова, выпускница нашего факультета и преподаватель психологии. Антонина Михайловна ознакомила слушателей с взглядами Зигмунда Фрейда на культуру и религию.

Оппонировал докладчице выпускник факультета психологии Николай Малышко. В своем выступлении он отмечал связь обсуждаемой работы З. Фрейда с историческим контекстом ее создания.  В ходе обсуждения участники попытались понять позицию З. Фрейда в отношении религиозных представлений, постарались ответить на вопрос о том, какое место культура и религия занимают в жизни. Многие участники заседания признаются, что обсуждение не оставило их равнодушными и дало пищу для размышлений.

 

Следует отметить, что благодаря сотрудничеству совета по НИРС факультета психологии и лаборатории методологии и истории психологии заседания дискуссионного клуба проходят в формате, объединяющем студентов бакалавриата и магистратуры, а также выпускников факультета психологии ИГУ. 

Следующее заседание планируется в скором будущем. Следите за новостями