Новости

«Основы противодействия домашнему насилию».

news

20 апреля в Юридическом институте ИГУ состоялась вводная встреча участников курса «Основы противодействия домашнему насилию». Курс осуществляется на базе Юридической клиники Юридического института совместно с Европейской программой обучения правам человека представителей юридических профессий (Программа Совета Европы HELP) при содействии факультета психологии ИГУ. Курирует курс заведующий кафедрой уголовного права доцент Роман Владимирович Кравцов, содействие со стороны факультета психологии осуществляет ст.преподаватель Иван Владимирович Глебец.

 

В рамках данного курса реализуется междисциплинарный командный студенческий проект, в котором принимают участие как будущие юристы, так и будущие психологи. Очно-дистанционная форма курса позволяет студентам совмещать основное и дополнительное обучение. Благодаря сотрудничеству ИГУ с советом Европы HELP при успешном прохождении курса участники получат сертификаты HELP и ИГУ.

Следует отметить, что обмен опытом и знаниями в ходе курса в дальнейшем позволит психологам и юристам грамотно выстраивать работу с жертвами домашнего насилия, заниматься просветительской и профилактической деятельностью. Также данный курс направлен на достижение таких важных для современного российского общества целей как:

- привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия, случаи которого, являются, к сожалению, не редкостью для г. Иркутска и области;

- создание пошагового алгоритма действий жертвы. Ответ на вопрос: «Как и куда обращаться в случае домашнего насилия?»;

- разработка рекомендаций по фиксации и сбору доказательств применения домашнего насилия.

В ходе вводной встречи участники ознакомились с ролью жертвы в механизме домашнего насилия – об этом рассказал эксперт курса кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права ЮИ ИГУ М.А. Сутурин. Также студенты узнали о психологических особенностях домашнего насилия, которые необходимо учитывать в работе как психологам, так и юристам. Эту тему достаточно широко раскрыл еще один эксперт курса - Евгений Ли, являющийся практическим психологом, управляющим партнером МЭС «Legal-FS» и помощником депутата Государственной Думы ФС РФ.   

 

Кроме теоретических аспектов, на вводной встрече студенты смогли попробовать свои силы в практической деятельности, поучаствовав в дебатах, посвященных вопросам противодействия домашнему насилию на уровне законодательства. Уже в ходе дебатов можно было наблюдать активное взаимодействие и готовность к сотрудничеству психологов и юристов.

 

Дополняя друг друга, будущие профессионалы блестяще справились с аргументацией своих позиций и контраргументаций позиций оппонентов. В завершении встречи тренеры курса – Р.В. Кравцов и Н.Н. Буланова – предложили участникам систему SMART для успешного освоения знаний, составляющих основы противодействия домашнему насилию.  

«Начало курса очень радует, — делится впечатлениями студентка 4-го курса факультета психологии Зуляншина Елена. — Это колоссальный опыт, взаимодействие с юристами создало необычайный фон курсу. Обмен мнениями и знаниями касательно такой злополучной темы домашнего насилия приводит к пониманию, что помощь жертвам должны оказывать разные специалисты в сотрудничестве. Эксперты курса доступно преподнесли материал, который удачно дополнили дебаты. Очной работой я более чем довольна, перехожу к онлайн-обучению».

«Очень приятно становиться частью такого прогрессивного, неравнодушного и даже чувствительного к тенденциям современной реальности сообщества, — отмечает студентка 3-го курса Кондрашова Надежда, — Как психологу, мне важно смотреть с новой, непривычной перспективы на проблематику возможных клиентских запросов (домашнее насилие в любых его проявлениях и ролевые положения участников данной системы)»

Студенты нашего факультета также отметили позитивный настрой коллег-юристов и высокий уровень организации проведенного мероприятия.

Автор: Дубровская Людмила, студентка 4-го курса