Новости

Основы противодействия домашнему насилию.

news

11 июня состоялось вручение сертификатов участникам, успешно завершившим очно-дистанционный курс «Основы противодействия домашнему насилию». Награждение прошло в Юридическом институте ИГУ. Студенты нашего факультета поделились впечатлениями от пройденного курса и выразили слова благодарности организаторам:

Литвиненко Кира, студентка 3-го курса: «Три недели мы изучали материалы международной и отечественной практики, а ещё работали над реальным кейсом. Я до сих пор помню свои чувства после первого прочтения истории и ясную мысль: «этого не может быть». Нам так невыносима мысль о том, что такое может произойти с каждым, что хочется убедить себя: нет, это с ней что-то не так. а со мной все так, значит я застрахован(а). Но от этого, оказывается, не застрахован никто. Пока понятно одно: менять законодательство и культуру нужно. Но до тех пор, пока нет совершенных инструментов борьбы с домашним насилием, наша задача - уметь использовать все доступные и эффективные средства. Есть очень много того, чего мы пока не можем, и это нужно изменять. Но уже сегодня мы можем «жить, работать и не соглашаться с несправедливостью». А ещё говорить. говорить как можно больше и как можно громче. Ну и если захочется ещё и что-то поделать, то можно поддержать наш местный кризисный центр «Мария». Низкий поклон обворожительной Наталье за вдохновляющее выступление и огромный труд. Отдельная благодарность организаторам курса за выбор темы и приглашение.  Вы сделали большое дело».

Кондрашова Надежда, студентка 3-го курса: «Домашнее насилие — это не частный вопрос отдельной семьи, это системная проблема, куда (хотят они того или нет) включены государство и общественность. Возможно, проявив чуть больше понимания и милосердия, разговаривая и признавая эту проблему, мы ещё больше разовьём в себе безграничную тягу к человечности. Огромное спасибо за такой значимый опыт».

Зуляншина Елена, студентка 4-го курса: «За время курса я очень погрузилась в эту тему, и все эти истории женщин и мужчин, подвергшимся насилию и не всегда добившихся правосудия очень тронули меня. Невольно я начала погружать в эту тему и окружающих меня людей, понимая, насколько обществу не хватает понимания особенностей данного явления. Очень благодарна за такую возможность».

Дубровская Людмила, студентка 4-го курса: «Сейчас, когда мы освоили этот курс, мы можем инициировать изменение ситуации, начиная с ближайшего окружения. Поскольку просвещение и профилактика являются важными составляющими в этом вопросе. Благодарна организаторам данного курса за возможность участия в таком общественно и личностно значимом деле».

Выражаем благодарность наставникам курса Роману Владимировичу Кравцову и Нине Николаевне Булановой за теплый и дружеский контакт. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках таких же интересных и полезных проектов. Отдельную благодарность выражаем Ивану Владимировичу Глебцу за привлечение студентов-психологов к межфакультетскому сотрудничеству.

Автор: Дубровская Людмила, студентка 4-го курса