Статья профессора ИГУ в Европейском ежегоднике истории психологии

Профессор факультета психологии Иркутского государственного университета Ольга Артемьева приняла участие в подготовке дискуссионной секции последнего за 2021 год выпуска журнала «Европейский ежегодник истории психологии» (European Yearbook of the History of Psychology. Sources, Theories, and Models). Выпуск, в подготовке которого также приняли участие историки и методологи психологии Санкт-Петербургского государственного университета, посвящен истории советской психологии.

Дискуссионная секция завершается обобщающей статьей Ольги Артемьевой «История русской/советской психологии (1900-1950-е гг.) как самоорганизация коллективного субъекта». Работа представляет результаты цикла исследований, проведенных в течение 10 лет, в том числе последнего проекта, поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований в 2020-2022 гг.

В статье Ольга Артемьева представляет свою историографическую концепцию истории русской и советской психологии как зарождения и развития национального психологического сообщества. Автор реконструирует путь, пройденный русскими психологами по построению научной теории и системы психологической практики с начала до середины ХХ века. Также Ольга Артемьева подчеркивает значение коллективных усилий ученых, выделяет особенности самоорганизации научного сообщества в противоречивых условиях советской научной политики, показывает, что целенаправленная организация государственной системы образования и науки способствовала становлению и развитию отечественного психологического сообщества как самостоятельного коллективного субъекта научной деятельности.

Электронный вариант статьи опубликован на сайте журнала.

Справка

«Европейский ежегодник истории психологии» издается международным академическим издательством работ в области гуманитарных наук Brepols Publishers . Издательство основано в 1796 г. и гордится тем, что размещает свой главный офис в здании XVII в. в бельгийском Тюрнхауте.