Новости

Олимпиада «Юная Психея».

news

Учащиеся Иркутской области померялись силами в олимпиаде «Юная Психея», организованной факультетом психологии Иркутского государственного университета в рамках Открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой Фонд Сибири». 60 школьников 8-11 классов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Бодайбо, Братска, Слюдянки, Усолья-Сибирского и других городов приняли участие в отборочном этапе олимпиады, по результатам которого 31 юный эрудит получил право бороться за победу в заключительном туре, который состоялся 9 марта 2022 г.

Задания олимпиады включали в себя вопросы тестового характера с выбором ответов, вопросы на установление соответствия, открытые вопросы. Содержание заданий требовало от участников знакомства с работами наиболее известных психологов и философов, умения рассуждать, аргументированно и грамотно формулировать свою точку зрения. Особый интерес у участников олимпиады традиционно вызывают творческие вопросы. В этом году ребятам было предложено отгадать психодиагностическую методику по фрагменту стимульного материала, расшифровать психологический ребус, проинтерпретировать содержание психологической притчи, определить психологический возраст сказочного персонажа, написать письмо со словами поддержки девочке, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, а также определить причины проблем ребенка по анализу сказки, рассказанной в ходе сеанса психотерапии.

Заслуженную победу по итогам заключительного этапа олимпиады одержала учащаяся 10 класса Шелеховского лицея Дарья Евгеньевна Власова (87 баллов). «Серебро» разделили между собой Ангелика Шишкина (гимназия №44 г. Иркутска) и Анастасия Князева. У девушек по 86 баллов. «Бронзовыми» призерами олимпиады с результатом 82 балла стали сразу три участника: Ирина Коротаева, Пётр Захаров (гимназия №44 г. Иркутска) и Даниил Красногорский (ЦО №10 г. Иркутска). Напомним, что победители и призеры олимпиады получают по 5 (1-е место), 4 (2-е место), 3 (3-е место) дополнительных балла, а участники заключительного этапа – по 1 дополнительному баллу к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в ВУЗы-организаторы. Поздравляем победителей и приглашаем на День открытых дверей факультета психологии ИГУ, который состоится 16 апреля в 14.00 по адресу: ул. Чкалова, 2, 4 этаж.

 

канд. психол. наук, пом. декана факультета психологии ИГУ по НИРС, ответственный секретарь олимпиады «Юная Психея»

О. В. Синёва