Иркутский ученый разработала концепцию зарождения психологического сообщества России

Российское информационное агентство «Интерфакс» опубликовало новость, посвященную работе профессора факультета психологии, руководителя лаборатории методологии и истории психологии Ольги Аркадьевны Артемьевой.

Профессор Иркутского государственного университета (ИГУ) Ольга Артемьева разработала концепцию истории русской и советской психологии как зарождения и развития национального психологического сообщества России, сообщает пресс-служба вуза.

"Автор реконструирует путь, пройденный русскими психологами по построению научной теории и системы психологической практики с начала до середины ХХ века. Также Ольга Артемьева подчеркивает значение коллективных усилий ученых, выделяет особенности самоорганизации научного сообщества в противоречивых условиях советской научной политики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа представляет результаты цикла исследований, проведенных Артемьевой в течение 10 лет, в том числе последнего проекта, поддержанного грантом РФФИ в 2020-2022 годах.

Отмечается также, что обобщающая статья профессора психологии ИГУ Ольги Артемьевой "История русской/советской психологии (1900-1950-е гг.) как самоорганизация коллективного субъекта" была опубликована в последнем за 2021 год выпуске журнала "Европейский ежегодник истории психологии" (European Yearbook of the History of Psychology. Sources, Theories, and Models).

Справка.

Интерфакс – независимое информационное агентство, крупнейшая в России и странах СНГ информационная группа, объединяющая сеть национальных, региональных и отраслевых агентств. Одно из первых в СССР независимых новостных агентств.