Итоги заключительного этапа олимпиады «Юная Психея»

21 марта на факультете психологии Иркутского государственного университета состоялся Заключительный этап олимпиады «Юная Психея» по предметному профилю «Психология», посвященной 30-летнему Юбилею факультета, в рамках открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой Фонд Сибири».

Отборочные состязания проходили в онлайн-формате с 23 января по 19 февраля. В них приняли участие 109 школьников из более чем 30-ти муниципальных образований Иркутской области, а также студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Иркутского техникума индустрии питания и Ангарского педагогического колледжа. 68 участников получили почетное право бороться за победу в финале.

Задания Заключительного этапа олимпиады традиционно включали не только тестирование, но и открытые вопросы. Так, юным эрудитам предстояло установить авторство характерных цитат, расшифровать психологический ребус и запутанные анаграммы, поразмышлять над известной классификацией темпераментов, определить пропущенное понятие в высказывании известного психолога. Способность оригинально и нестандартно мыслить, аргументированно излагать свою точку зрения ребята смогли продемонстрировать при выполнении творческих заданий.

Пока эксперты проверяли олимпиадные работы, финалисты ознакомились с информацией от приемной комиссии факультета и поучаствовали в яркой метафорической игре-тренинге «Что такое психология?». Тем временем сопровождающие родители и педагоги обсудили актуальные прикладные психологические вопросы с преподавателями кафедры педагогической и возрастной психологии, а также узнали о программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки ЦНО факультета.

А призовые места распределились следующим образом:

I место:

Даниленко Диана (11 класс, Лицей № 3, Иркутск)

Жакова Дарья (11 класс, СОШ №12, Иркутск).

II место:

Вихристюк Валерий (11 класс, Гимназия № 44, Иркутск)

Григорьева Диана (11 класс, СОШ № 57, Иркутск)

Тарасова Ярослава (10 класс, Гимназия № 2, Иркутск)

III место:

Боброва Анастасия (10 класс, Гимназия № 2, Иркутск)

Карась Дарья (11 класс, Лицей № 3, Иркутск)

Пашина Софья (11 класс, СОШ № 8, Черемхово)

«Я не ожидала, что смогу пройти в заключительный этап Олимпиады, - признается Софья Пашина. – Задания были очень интересные, для меня это ценный опыт. Особенно запомнились творческие вопросы: нужно было представить себя в роли психолога и «побеседовать» с родителями «трудного» ребенка, а также проанализировать психологический эксперимент. Я давно увлекаюсь психологией и после школы планирую поступать на факультет психологии ИГУ».

Диплом I степени добавляет 10 баллов, диплом II степени – 8 баллов, диплом III степени – 6 баллов, сертификат участника заключительного этапа – 3 балла к итоговым баллам абитуриентов, поступающих в ИГУ на направления подготовки: «Психология»; «Психолого-педагогическое образование»; «Специальное (дефектологическое) образование».

Фото - Владислав Шарун