ИНДИВИДУАЦИЯ – ПУТЬ К САМОСТИ

Как достичь самости, что такое индивидуация и что в психологии известно об архетипах – эти вопросы обсудили на заседании историко-психологического клуба факультета психологии ИГУ. Докладчиком и оппонентом заседания, посвященного взглядам Карла Густава Юнга, выступили магистранты направления «Психологическое консультирование» Алёна Вербовская и Полина Онучина.

Члены клуба обсудили основные положения работы «Очерки психологии бессознательного», представления К.Г. Юнга о структуре психики, понятиях самости, персоны и др., а также о возможностях индивидуации. Традиционно заседание объединило студентов разных курсов и уровней образования, аспирантов и выпускников факультета психологии.

Ольга Артемьева, руководитель лаборатории истории и методологии психологии, модератор и руководитель дискуссионного историко-психологического клуба, доктор психологических наук:

«Этим десятым, юбилейным заседанием клуба мы завершили череду обсуждений теоретических работ психологов-практиков. Следующий учебный год начнем со встреч, посвященных диссертациям наших выпускников – доцентов М.Ю. Кузьмина и О.В. Синёвой, защищенным в 2010-х годах и уже вошедших в историю факультета. Таким образом наш историко-психологический клуб внесет свой вклад в празднование 30-летнего юбилея факультета психологии ИГУ».