Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современно

27-28 апреля факультет психологии ИГУ вновь стал организатором ежегодной Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии». Двадцать вторая молодежная конференция, посвященная 30-летнему Юбилею факультета, впервые прошла в смешанном формате с возможностью онлайн-подключения к очным секционным заседаниям. Мероприятия конференции объединили более 400 докладчиков, авторов публикаций, слушателей и участников мастер-классов. Это научные работники, представители профессорско-преподавательского состава ВУЗов, аспиранты, соискатели, студенты бакалавриата и магистратуры, педагоги-психологи учреждений образования, практикующие специалисты из более чем 40 регионов России, а также стран ближнего зарубежья: Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана.

27 апреля на первом пленарном заседании участников конференции приветствовал ректор Иркутского государственного университета профессор Александр Шмидт и декан факультета психологии доцент Игорь Конопак. Было заслушано три доклада, посвященных истории и традициям конференции, формированию лидерской компетентности у представителей помогающих профессий, а также проблеме периодизации развития профессиональной идентичности студентов ВУЗа. Под руководством преподавателей факультета работали 6 секций по актуальным проблемам психологической науки и практики. Вниманию слушателей было представлено 75 докладов, в том числе, 43 онлайн-доклада от участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Краснодара, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Казани, Перми, Якутска, Читы и других городов. Руководители и участники секционных заседаний отметили разнообразную тематическую направленность и высокий уровень исследовательских проектов.

Работала ставшая уже традиционной секция для школьников «Первые шаги в науке», в рамках которой результаты своих дебютных исследований представили 15 учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ Иркутска и области. С онлайн-докладом выступили школьницы из г. Брест (респ. Беларусь). Среди ребят состоялся конкурс докладов. Победителем стал Владислав Передерин (СОШ № 5, г. Усть-Илимск) с докладом «Сравнительный анализ оценок субъективного качества жизни жителей трех поколений города Усть-Илимска». Дипломами II и III степени отметили доклады Анастасии Бобровой «Эффективность арт-терапии у подростков с наличием тревожности» (гимназия № 2, г. Иркутск) и Вероники Деменской «Применение метода «Сверстники обучают сверстников» на примере экскурсии «Пойдём, я покажу тебе Иркутск…» (лицей № 1, г. Иркутск). А для студентов факультета педагог-психолог Олег Быстрицкий провел в этот день обучающий семинар «Возможности кинотерапии в работе психолога».

29 апреля психологи-практики из Москвы, Иркутска, Ангарска организовали для гостей конференции серию увлекательных интерактивных событий. Это деловая профориентационная игра для школьников «Биржа труда», ресурсная онлайн-встреча «Маяки жизни», а также мастер-классы: «Профилактика эмоционального выгорания у помогающих специалистов средствами эко-арт-терапии», «Психологическая экспертиза: возможности и ресурсы», «Мой детский сад: технология социально-психологической адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению», «Шахматы как инструмент психологической работы с детьми старшего дошкольного возраста», «Анализ любимой волшебной сказки детства в процессе психологического консультирования».

Около 300 тезисов вошли в сборник материалов конференции.

Основная цель конференции – формирование коммуникативной площадки для развития актуальных направлений отечественной психологической науки и практики в научно-педагогическом пространстве ВУЗа.

Фото: Алиса Ременюк