Круглый стол «Актуальные вопросы и векторы развития прикладной психологии»

10 июня на факультете психологии в режиме онлайн прошел Круглый стол «Актуальные вопросы и векторы развития прикладной психологии», посвященный 30-летнему юбилею факультета. Организаторами мероприятия выступили кафедра социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии ИГУ, которая в этом году отмечает 20-летний юбилей, Институт развития образования Забайкальского края, а также научно-учебная лаборатория социальной психологии и межкультурных коммуникаций ИГУ.

Заведующий лабораторией профессор Татьяна Терехова в своем приветственном слове обозначила актуальные для обсуждения темы: алгоритмическое мышление и моделирование как метод психологического исследования. Доценты Людмила Портнова и Юрий Тюлюпов (г. Чита) в своих докладах раскрыли проблему алгоритмического мышления у педагогов и учащейся молодежи, уделив особое внимание сущностным характеристикам данного феномена.

О методе моделирования и возможностях его применения на основе метасистемного подхода рассказала профессор Татьяна Терехова: «Моделирование психики – это метод исследования психических состояний, свойств и процессов, который заключается в построении моделей психических явлений, в изучении функционирования этих моделей и использовании полученных результатов для предсказания и объяснения эмпирических фактов. Это важнейшая форма всех направлений психологической работы: исследовательской, диагностической, консультативной, коррекционной. Специфическим видом психологического моделирования являются тренинги. Наша лаборатория работает с двумя видами моделирования: структурное и структурно-уровневое».

Метод психологического моделирования широко применяется в исследованиях сотрудников лаборатории социальной психологии и межкультурных коммуникаций и молодых ученых. Так, доцент кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии Елена Трофимова представила результаты исследовательских работ коллектива лаборатории по гранту РФФИ «Этнопсихологические характеристики экономического самоопределения российских и китайских предпринимателей в сфере малого бизнеса», познакомила слушателей с разработанной моделью экономического самоопределения предпринимателей. Соискатель факультета психологии ИГУ Маргарита Прусакова поделилась результатами исследования смыслового содержания инновационного потенциала личности во временной перспективе на основе структурно-уровневого моделирования. Аспирант БГУ Станислав Попов показал специфику структурного моделирования, разработав модель инновационной активности личности. Аспирант ИГУ Лариса Гаевская представила структурно-уровневую модель смыслообразующей активности личности в контексте временной перспективы.

Круглый стол вызвал большой интерес у преподавателей факультета, студентов и аспирантов. Были достигнуты договоренности о дальнейшем научном сотрудничестве с коллегами из научных центров Иркутска и Забайкальского края.