«Снежный десант. Байкал 2016»

Триумфальным возвращением на Иркутскую землю завершилась акция «Снежный десант. Байкал 2016».

25 февраля 2016 года участники акции прибыли в Иркутск. Двенадцатичасовая дорога не убавила восторга от пережитых эмоции и сделанной работы. За время проведения снежного десанта на территории Тайшетского, Усть-Илимского, Нижнеудинского и Черемховского района было убрано более 3000 кв.м. снега, наколото более 100 куб.м дров., была оказана помощь 70 семьям.

Более 2000 жителей Иркутской области узнали что такое «Снежный десант» и «Российские студенческие отряды». Более 1000 школьников прослушали лекции о ЗОЖ, прошли профориентацию, и у большинства из них зародилась мечта - попасть в студенческий отряд.

Было удивительно видеть, как сильно отвыкло наше старшее поколение от бескорыстной помощи. Сколько слез радости, неподдельного восторга читалось в глазах у тех, кому помогали бойцы, сколько добрых и искренних пожеланий было адресовано участникам акции.

«Тимуровцы нашего времени» показали пример своим сверстникам.

Студенты факультета психологии не остались в стороне и в составе отряда «Полярные совы» приняли участие в акции. Пять дней бойцы студенческого педагогического отряда «ЛЕОН» и студенческого сервисного отряда «Новый век» трудились на территории Тайшетского района, где приняли участие в лыжных гонках, посвященных памяти Щапова. Бойцы десанта не остались в стороне и помогли водителям, чья машина съехала в кювет на трассе М-53 «Байкал». За время проведения акции студенты нашего факультета посетили 5 муниципальных образований , оказали помощь 19 семьям, провели профориентацию со 110 школьниками, убрали несколько сотен квадратных метров снега и нарубили и переложили около 10 кубометров дров.

Как будущие психологи ребята осознают не только социальную важность данной акции, но и считают участие в ней отличной возможностью отточить свои практические навыки.

Смотрите нашу фотогалерею!