КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

Кафедра общей психологии – одна из старейших кафедр факультета. До образования факультета она функционировала как общеуниверситетская кафедра психологии и педагогики. В 1989 г. произошло разделение на кафедру общей и социальной психологии и кафедру педагогики и гуманитарных технологий. В 1993 г. кафедра стала подразделением вновь организованного факультета психологии, а в 2003 г. была преобразована в кафедру общей психологии. Преподаватели кафедры читают базовые психологические дисциплины для студентов бакалавриата и магистратуры: «Общая психология», «Психология личности», «История психологии», «Методология психологии», «Актуальные проблемы теории и практики современной психологии», «Информационные и коммуникативные технологии в деятельности психолога», «Статистические методы в психологии», «Формирование профессиональной идентичности в условиях служебной деятельности» и др.

Помимо образовательной деятельности, сотрудники кафедры ведут консультативную и экспертную работу. Доценты З. В. Диянова и Т. М. Щеголева сотрудничают с подразделениями МВД и ФСБ, проводят судебно-психологические экспертизы по уголовным и гражданским делам, участвуют в проведении экспертиз материалов, пропагандирующих употребление психоактивных веществ. Преподаватели кафедры принимали участие в профотборе кандидатов на должности руководителей подразделений РАО «ЕЭС Россия».

Коллектив кафедры.
1-й ряд (слева направо): доцент Т. М. Щеголева, зав. кафедрой доцент И. А. Конопак, профессор О. А. Артемьева;
2-й ряд (слева направо): доцент З. В. Диянова, доцент М. Ю. Кузьмин, старший диспетчер факультета Н. С. Кондрашова