Артемьева Ольга Аркадьевна

Доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии.

Руководитель лаборатории методологии и истории психологии.

Руководитель историко-психологического клуба факультета психологии.

Магистр психологии (ИГУ, 1999 г.), специалист (ИГУ, 2000 г.).

Член лаборатории социально-психологической диагностики и коррекции ИГУ (2000-2001 гг.).

С 2000 г. – аспирант, с 2002 г. – старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии ИГУ, с 2004 г. – доцент, в 2008–2010 гг. – зав. кафедрой, с 2015 г. – профессор кафедры социальной психологии ИГУ, в 2014-2015 гг. – зам. декана по НИР, в 2016-2018 гг. - научный руководитель программы подготовки магистров «Психология массовых коммуникаций».

В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию «Рекламная коммуникация как аффективно-когнитивное единство» по специальности «19.00.05 – Социальная психология» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (научный руководитель – профессор В.В. Козлов).

В 2013 г. защитила докторскую диссертацию «Социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине ХХ столетия» по специальности «19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии» в Институте психологии Российской академии наук (г. Москва) (научный консультант – профессор В.А. Кольцова).

Сертифицированный психолог EuroPsy (Европейский сертификат в психологии).

Член Европейского общества истории гуманитарных наук (ESHHS).

Член Российского психологического общества (РПО).

Член-корреспондент Международной академии психологических наук (МАПН).

Экспертная деятельность:

Сертифицированный эксперт научно-технической сферы (сертификат Федерального реестра экспертов научно-технической сферы).

Член Экспертного совета по рекламе при Иркутском управлении Федеральной антимонопольной службы России.

Член объединённого диссертационного совета Д 999.135.02 по защите диссертаций по научным специальностям 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки);19.00.07 – Педагогическая психология (психологические науки) (на базе ФГБОУ ВО

«Тихоокеанский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Член редколлегии журналов «Психология и психотехника», «Психолог», «Известия Иркутского государственного университета» (серия «Психология»).

Научная деятельность:

руководитель научно-исследовательской группы, получившей:

- гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых по темам «Социально-психологическая детерминация развития отечественной психологии» и «Интернационализм и изоляционизм российской психологии в первой половине ХХ столетия»;

- гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по темам «Социально-психологическая детерминация и самоорганизация коллективного субъекта научного познания в отечественной психологии в первой половине ХХ столетия», «Взаимоотношения исследовательской и практической психологии в СССР: историко-психологический анализ», «Ведущие научные коллективы в истории советской психологии первой половины ХХ века: результаты, детерминанты, закономерности и социально-психологические механизмы организации эффективной научной деятельности»;

- грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по теме «Социально-психологическая детерминация развития российской психологии в первой половине ХХ столетия».

Автор монографий «Социально-психологическая детерминация развития российской психологии в первой половине ХХ столетия» (Москва: Институт психологии РАН, 2015), «Отечественная психология на переломе: уровневая субъектная концепция социально-психологической детерминации развития психологии» (Иркутск: ИГУ, 2012), «Методологические основы изучения социально-психологической детерминации развития психологии» (Иркутск: ИГУ, 2009), «Психология рекламной коммуникации» (Иркутск: ИГУ, 2009), научных статей в журналах, индексируемых Scopus, Web of Science, ERIH.

Специалист в области: истории психологии, социальной психологии науки, психологии рекламы, массовой коммуникации, психологической безопасности информационного воздействия, качественных методов психологического исследования.

Современные концепции истории психологии

Методологические проблемы психологии

Качественные и количественные методы исследования в психологии

Методологические основы психологии

Социальная психология

Психология религии

Психология рекламы и массовой коммуникации

Психологическая экспертиза рекламы

Психологические проблемы манипуляции

Автор учебных пособий «Качественные и количественные методы исследования в психологии» (Иркутск: ИГУ, 2012; Москва: Юрайт, 2017, 2018, 2019, 2020), «Методологические проблемы психологии» (Иркутск: ИГУ, 2013), «Количественные и качественные методы психологического исследования массовой коммуникации» (Иркутск: ИГУ, 2008) и др.

Профессиональная переподготовка:

«Конфликтология» (1040 часов, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2016 год

«Педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании» (1040 часов, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2015 год

«Публикации в международных научных журналах» (16 часов,

Академия «Эко-вектор») – 2020 год

«Психолого-педагогические особенности деятельности учреждений высшего образования в условиях ФГОС» (72 часа, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2017 год

«Использование современных информационных систем при организации и ведении обучения в высшей школе» (72 часа, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2013 год

«Проектный подход в исследовательской и инновационной деятельности научно-образовательных учреждений: проблемы и перспективы» (72 часа, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2012 год

e-mail: oaartemeva@yandex.ru