Артемьева Ольга Аркадьевна

Доктор психологических наук, профессор кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии, доцент.

В 1995–2000 г. получила высшее образование на факультете психологии Иркутского государственного университета (ИГУ). Работала в Лаборатории социально-психологической диагностики и коррекции ИГУ.

В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию «Рекламная коммуникация как аффективно-когнитивное единство» по специальности «19.00.05 – Социальная психология» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (научный руководитель – профессор В.В. Козлов).

С 2002 г. – старший преподаватель, с 2004 г. – доцент, в 2008–2010 гг. – зав. кафедрой, с 2015 г. – профессор кафедры социальной психологии ИГУ.

В 2013 г. защитила докторскую диссертацию «Социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине ХХ столетия» по специальности «19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии» в Институте психологии Российской академии наук (г. Москва) (научный консультант – профессор В.А. Кольцова).

Член региональных отделений Российского психологического общества и Федерации психологов образования.

Член-корреспондент Международной академии психологических наук.

Член экспертной комиссии по рекламе при Иркутском управлении Федеральной антимонопольной службы России.

Сертификат EuroPsy: RU-008912-201512

Специалист в области: истории психологии, социальной психологии науки, психологии рекламы, массовой коммуникации, психологической безопасности информационного воздействия, качественных методов психологического исследования.

Социальная психология

Методологические основы психологии

Методологические проблемы психологии

Качественные и количественные методы исследования в психологии

Психология религии

Психология рекламы и массовой коммуникации

Психологические проблемы манипуляции

Психологическая экспертиза рекламы

Научная деятельность:

Руководитель научно-исследовательской группы, имеющей опыт проведения работ, поддержанных грантами:

1)                  Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МК-2419.2012.6 (тема «Социально-психологическая детерминация развития отечественной психологии») и № МД-1443.2017.6 (тема «Интернационализм и изоляционизм российской психологии в первой половине ХХ столетия»),

2)                  Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 12-06-31093 «мол_а» (тема «Социально-психологическая детерминация и самоорганизация коллективного субъекта научного познания в отечественной психологии в первой половине ХХ столетия») и № 17-36-01096 «а2» (тема «Взаимоотношения исследовательской и практической психологии в СССР: историко-психологический анализ»),

3)                  Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 15-06-16004 д (тема «Социально-психологическая детерминация развития российской психологии в первой половине ХХ столетия»).

Член объединённого диссертационного совета Д 999.135.02 по защите диссертаций по научным специальностям 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки);19.00.07 – Педагогическая психология (психологические науки) (на базе ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Член редколлегии журнала «Известия Иркутского государственного университета», серия «Психология».

Автор более 100 учебных и научных работ, в том числе монографий «Психология рекламной коммуникации» (Иркутск, 2009), «Методологические основы изучения социально-психологической детерминации развития психологии» (Иркутск, 2009), «Отечественная психология на переломе: уровневая субъектная концепция социально-психологической детерминации развития психологии» (Иркутск, 2012), «Социально-психологическая детерминация развития российской психологии в первой половине ХХ столетия» (Москва, 2015); учебных пособий «Количественные и качественные методы психологического исследования массовой коммуникации» (Иркутск, 2008), «Качественные и количественные методы исследования в психологии» (Иркутск, 2012; Москва, 2017), «Методологические проблемы психологии» (Иркутск, 2013) и др.; 20 научных статей в журналах из списка ВАК; 4 статей в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science.

«Психолого-педагогические особенности деятельности учреждений высшего образования в условиях ФГОС» (72 часа, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2017 год

«Использование современных информационных систем при организации и ведении обучения в высшей школе» (72 часа, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2013 год

«Проектный подход в исследовательской и инновационной деятельности научно-образовательных учреждений: проблемы и перспективы» (72 часа, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2012 год

Профессиональная переподготовка:

«Конфликтология» (1040 часов, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2016 год

«Педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании» (1040 часов, ФГБОУ ВПО «ИГУ») – 2015 год

e-mail: oaartemeva@yandex.ru