РУС | ENG

Ярославцева Ирина Владиленовна, доктор психологических наук (специальность 19.00.13 – психология развития, акмеология), профессор, зав. базовой кафедрой «Медицинская психология» ФГБОУ ВО «ИГУ» и ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

Главный редактор серии «Психология» журнала «Известия Иркутского государственного университета». URL: http://izvestiapsy.isu.ru/ru

Кандидатская диссертация «Пространственный зрительный анализ у детей в условиях нормы и при отклонениях психического развития» (специальность 03.00.13 – физиология человека и животных, 19.00.01 – общая психология) выполнена в ИГУ, защищена в  специализированном совете К 063.32.03 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при ИГУ (научный руководитель – д. биол. н., профессор Л.Н. Могилев).

Докторская диссертация «Депривированный подросток: личностные и психофизиологические особенности развития», защищена в диссертационном совете Д 212.154.12 Московского педагогического государственного университет (председатель совета – д.психол.н., профессор, действительный член РАО В.С. Мухина) в 2003 году (научный консультант – д.психол.н., профессор В.Г. Асеев).

Член редакционной коллегии научного журнала «Развитие личности» (Москва).

Заместитель руководителя Проектно-ориентированного научно-образовательного центра психофизиологии ИГУ.

Руководитель темы № Р221-13-001 «Психологические и психофизиологические характеристики функционального состояния студентов в разных условиях организации учебного процесса» программы стратегического развития ИГУ на 2012-2016 гг.

Исполнитель проектов РГНФ 2-ая и 3-я Конференция психологов образования Сибири «Психология образования: состояние и перспективы»,2012 г., 2014г.

Член Российского общества психологов и Российской Федерации психологов образования, член бюро секции «Психология развития личности» РАО (руковод. - академик РАО В.С. Мухина)

Лауреат Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны    психического здоровья детей и подростков «Здоровое по­коление» за проект в области профи­лактики никотиновой зависи­мости у подростков «Выбор за тобой» для детей-сирот и детей, оставшихся без попе­чения родителей. (Москва, 29 мая2015 г.)

Победитель Националь­ной общественной премии «Гармония» в номинации «За вклад в профилактику психических расстройств» за особые заслуги в сфере профилактики психиче­ских расстройств среди различных категорий насе­ления РФ, Междуна­родный конгресс «Психи­ческое здоровье человека ХХ1 века», Москва, 7-8 октября 2016 г.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования России,

Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования»,

Знаком общественного поощрения «75 лет Иркутской области» указом Губернатора Иркутской области.

Область научных интересов: медицинская психология, психология здоровья, психология и психофизиология депривированных детей и подростков

Автор более 100 научных и методических печатных трудов. Среди них: «Психология депривированного подростка»: Монография,2000 г.; «Депривированные дети: проблемы здоровья и адаптации»: Монография,2002 г.; «Психическое здоровье детей и здоровьесберегающий процесс в образовательном учреждении»: Монография,2003 г.; «Профилактика наркомании и токсикомании в молодежной среде»: Учебно-методическое пособие, 2008, 2010 гг.; «Профилактика табакокурения в молодежной среде»: Учебно-методическое пособие, 2008, 2010 гг.; «Выбор за тобой! Профилактика наркомании и токсикомании в молодежной среде». Пособие для студентов, 2008, 2010, 2012, 2013 гг.; «Выбор за тобой! Профилактика табакокурения в молодежной среде». Пособие для студентов, 2008, 2010, 2012, 2013 гг.; «Третичная профилактика зависимости от психоактивных веществ», Учебное пособие,2011 г.; «Психическая депривация в детском и подростковом возрасте», Учебное пособие,2014 г.; «Зависимое поведение: клинико-психологические аспекты профилактики и коррекции», Учебно-методическое пособие,2014 г.

Научное руководство в институте аспирантуры и соискательства  ИГУ.

• Клиническая психология.
  • Специальная психология.
  • Психология депривированной личности.
  • Экстремальная психология.
  • Психофизиология.
  • Теория и практика психологического консультирования.
  • Психологическая экспертиза.
  • Психология здоровья.
  • Психология депривированной личности.
  • Психология девиантного поведения.
  • Профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде.
  • Психические расстройства у детей и подростков: диагностика, коррекция, профилактика.
  • Психическое здоровье детей и здоровьесберегающий процесс в образовательном учреждении.

Тематика выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций:

Психофизиологические и психологические ресурсы человека в условиях нормы и патологии.

Психические состояния человека в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Психическая  депривация в детском возрасте.

Профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде.

Консультирование пожилых людей, жертв мошеннических действий.

Консультирование людей с нарушением двигательной функции.

Психическое развитие детей, рожденных с помощью абдоминального способа родоразрешения.

Эмоциональные переживания женщин с нарушением репродуктивной функции.

Руководитель программы магистерской подготовки 37.04.01 «Психология», программа «Психологическое консультирование».

Руководитель программ повышения квалификации «Профилактика зависимого поведения в молодежной среде», «Вопросы диагностики и коррекции посттравматического стрессового расстройства», «Актуальные вопросы профилактики и восстановления психофизиологического потенциала военнослужащих».

Email: ya-irk@yandex.ru